admin

Я живу в Китае уже 12 лет. Когда я только приехал, здесь на улицах не было ни собак, ни кошек, ни воробьёв, а голуби продавались в клетках в магазинчиках с названиями: “Свежее Мясо птицы”. Неизгладимое впечатление на меня произвела центральный ресторан в нашем городе, где я неожиданно наткнулся на сваренную целиком голову собаки. Целиком, это значит с ушами, зубами, носом, языком, и вываренными в белое глазными яблоками. Больше ни где и ни когда я такого не видел.

Через несколько лет, по случаю Всемирной выставки в Шанхае в 2010-ом, правительство начало продвигать в массы программу идеи воспитания домашних животных, как друзей человека, а не как гастрономического объекта. В вечерних новостях появились новости о чудесных культурных, европеизированных китайцах у которых дома живут собачки и кошечки. Количество домашних собак в парках и на улицах резко возросло. Не знаю какие именно мотивы были у Партии, но забота о домашних животных приобрела исключительно специфический азиатский характер.

Совершенно естественным и нормальным было всё время держать собаку в переноске и только иногда отпускать её. Кошек привязывали на метровый поводок к а рядом ставили воду и еду. В то время кошек и собак защищал только идеализированный образ Европейца. Тиранить из, значило показать личную неготовность представлять Китай на международном уровне. Наверное, необходимо пояснить, что в большинстве случаев китайцы относятся к животным, как к вещам: например, здесь можно купить цыплят или крольчат, поиграть и выкинуть вечером в мусорный бак. Раньше их носили в клетках на бамбуковом коромысле деревенские жители, и продавали всем желающим, так что день этих существ начинался в клетке, а заканчивался в помойке. Правда последние несколько лет я таких продавцов не видел.

В любом случае в ситуации пандемии и обострении дипломатических отношений с западом, Китай решил значительно ужесточить законы в отношении домашних животных. Например, в пределах города в котором я живу, собак обязательно выгуливать на поводке. С этим законом я познакомился совсем недавно, но об этом позднее. В китайской культурной канве это вполне приемлемо, поскольку китайцы очень боятся собак. Когда наша Табакерка в порыве всеобъемлющей ласки бросалась к незнакомым китайцам, то даже некоторые взрослые товарищи обращались в бегство, не говоря уже о детях (эти порывы доверия длились не долго).

Лучшее время прогулки по парку наметилось само собой: окончание рабочего дня (когда подавляющее большинство китайцев, служат священный китайский обряд принятия пищи) или глубокая ночь (это 22-23 вечера, когда большинство китайцев уже уснули). Утренние часы, начиная с пяти утра, оказались совершенно неприемлемы или-за гигантского количества ЗОЖников пенсионного возраста.

Этим летом, город, где я живу вступил в борьбу за место лучшего и самого города в провинции, и поэтому все социальные службы особо активизировались. Для этого закрываются неправильные магазины, открываются правильные, со стен скрябываются неуместно поклеенные объявления и развешиваются уместные партийные лозунги. Город наводит идеологический лоск… а также активно избавляется от собак оказавшихся на улице без опознавательных знаков, в любой временной перспективы.

Сказано сделано. Мы поставили нашим собакам прививки, оформили собачий паспорт, со штрихкодом, позволяющим покидать место постоянного проживания в условиях пандемии для удовлетворения естественных нужд и продолжили неизменно социофобное существование.

Продолжаем гулять и мелко пакостить: лаять на белок, какать на газоны и купаться в лужах. Казалось индульгенция выкуплена наперёд, но не тут-то было. Поскольку я до этого не сталкивался с отловом собак, я и не предполагал, что здесь это отработанная система заработка, прямо как эвакуация машин в России. И вот в один день 5 высокоидеологических китайских товарищей с сачками для отлова собак, незаметно подкрались и спрятались за кустами, а когда табакерка отбежала за очередной белкой бросились наперегонки в её сторону.

Признаю, китаец добежал первый, но у него была форма в виде двухметрового сачкового удлинителя. С другой стороны кто я такой чтобы не поднять среднестатистического китайца вместе с его форой ради спасения питомца. Так что к моменту прибытия китайской подмоги я вновь стал единоличным собако-обладателем. Я крайний противник собакоперетягивания, и сам конфликт далеко меня не вдохновил. Завязалась словесная перепалка. Рядом никого нет, поводок у меня в кармане, животное привито и чипировано по последним заветам Маска и Гейтса. Что ещё нужно тоталитарному режиму? Ситуация борьбы за питомца показалась мне на столько абсурдной что я что я не задумываясь вызвал полицию.

Какого же было моё удивление, когда оказалось, что я не имею права препятствовать поимке своей же собаки, даже если она убегает ко мне же. И в итоге полиция постулировала что не сдача щенка – это нарушение закона и хулиганство и будет караться не только отправкой собаки на живодёрню, но и меня в обезьянник. От этого я охренел окончательно. Табакерку пришлось сдать. В итоге мы её забрали из живодёрни в тот же вечер. Всё что для этого пришлось сделать: немного повозиться и дать взятку. Что ещё изменилось за это время?  Ничего! Та же собака с тем же паспортом, теми же прививками, тем же нарушением “непристёгнутости” на поводок.

И с одной стороны, я сам частично на стороне этого закона. Собаки, знаете ли бывают разные и очень хочется чтобы пристёгнутость поводком некоторых из них, гарантировалась на законодательном уровне. Опять же именно жесткое и безапеляционное исполнение закона и законодательных директив позволило победить в Китае кароновирус за считанные месяцы. Полный запрет перемещения по городу. Перекрытие всех по отдельности микрорайонов. Тотальный электронный и эпидемиологический контроль. Но ведь в данной ситуации это простое взяточничество при поощрении госорганов.

В общем вы я в лёгком замешательстве. Интересно было бы услышать мнение, по поводы подобных жестких и категоричных законодательных мер. Кстати знакомьтесь. Вот это табакерка. Фото на день грубого нарушения китайского законодательства.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

Ivan Brut

0
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 12-02-2020
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля